Доступная среда в ДОУ

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

в МДОУ "Детский сад № 8 "Улыбка" с. Интернациональное":

Отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Отсутствуют
Библиотека(и), приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Отсутствует
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Отсутствуют
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: тактильные дорожки, тактильная панель, мягкие спортивные модули, маты гимнастические, игровой развивающий комплект терапевтических мячиков, дидактический световой стол для проведения песочной терапии, сухой душ,  сухой бассейн.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ
  • Конструктивные особенности здания МДОУ не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок внутри помещений на путях движения, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • Главный вход в здание МДОУ оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.
  • Главный вход в здание МДОУ имеет безбарьерный въезд, на входе имеется пандус для инвалидов-колясочников.
  • В штатном расписании МДОУ предусмотрены специалисты, осуществляющие коррекционно-развивающую деятельность: учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, социальный педагог.
  • Специалистами МДОУ обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
  • Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
  • Официальный сайт МДОУ имеет версию для слабовидящих людей.
Специальные условия питания
  • В МДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МДОУ.
  • Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи", утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2020г.
  • Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.
  • В МДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников.
  • Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет,  изолятор.
  • Медицинское обслуживание осуществляется по договору  с ГУЗ "Центральная районная больница" г. Красный Кут, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников.
  • Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум МДОУ, целью которого является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников, исходя из реальных возможностей МДОУ и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием здоровья воспитанников.
  • В МДОУ используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • С целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
  1. мероприятия по обеспечению адаптации в МДОУ;
  2. осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  3. обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием МДОУ;
  4. осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  5. осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
  • Состояние и содержание территории, здания, помещений МДОУ соответствует  требованиям действующих санитарных правил  СП 2.4.3648-20. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным к для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Отсутствует
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ   инвалидов и лиц с ОВЗ Отсутствуют

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

ноутбук